旬の北海道産のスイートコーンを生からスープにしました。とうもろこしが甘いので、ほんの少しお醤油を隠し味で入れています。
| 内容量 | 160g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC371 |
旬の北海道産のスイートコーンを生からスープにしました。
解凍して袋から出すだけです。
冷たいままでも
温かくても
どちらでも美味しいです。
解凍します
冷たくして召し上がるときは袋ごと良く振って
袋から出してお召し上がりください。
温かいのを召し上がるときは湯煎で温めてください
とうもろこしが甘いので、ほんの少しお醤油を隠し味で入れています。
商品情報
| 内容量 | 160g |
| 原材料 | 牛乳、とうもろこし(国産)、玉ねぎ(宮城県産)、米油、生クリーム、塩、うす口醬油、(一部に乳成分・小麦・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示1袋160g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 233kcal |
| たんぱく質 | 5.7g |
| 脂質 | 13.8g |
| 炭水化物 | 22.6g |
| 食塩相当量 | 1.9g |
クチコミ評価・レビュー
| ぺっぱ様 | 投稿日:2022年11月19日 |
おすすめ度:
|
|
|
とうもろこしの甘さがそのままで美味しいです。
とうもろこしに限らず、野菜のポタージュとスープは塩っぱくなく食べやすいです。 来年も楽しみにしてます。 |
|



















